Mercoledì 5 luglio 2023 alle ore 10:30 e alle ore 15:00 l'Arte Orientale sarà protagonista della prossima asta Pandolfini, nella storica sede di Palazzo Ramirez-Montalvo, a Firenze. All'incanto, un totale di 268 lotti selezionati, secondo precisi criteri di ricerca, qualità e prestigio, dalla Casa d'aste e dal capo dipartimento Thomas Zecchini.
Dagli intagli in giada e corallo alle porcellane policrome, dalle sculture in bronzo ai dipinti, sono vere e proprie opere d'arte quelle che collezionisti, esperti e neofiti, potranno aggiudicarsi all'asta, confermando, ancora una volta, la profonda esperienza nel settore della più antica Casa d'Aste italiana.
«L'arte orientale, negli ultimi anni, ha visto una crescita importante del suo mercato di riferimento. Nell'Europa dell'800 è la Via della Seta ad aprire il mondo occidentale alla cultura millenaria di Cina, India e Giappone. Oggi sono molti i pezzi, collezionati da generazioni, a riscuotere un crescente interesse, non solo sul mercato italiano ed europeo, ma soprattutto nel sempre più vibrante panorama asiatico. L'esempio più eclatante è sicuramente quello dell'asta del 2014 in cui un vaso Qing del XIX secolo è stato battuto dalla nostra casa d'aste per 7,5 milioni di euro e aggiudicato ad un anonimo collezionista cinese. Per questa sessione estiva, abbiamo raccolto una serie di oggetti e opere di diversa fattura e provenienza cercando, come sempre, di proporre una selezione in grado di suscitare l'interesse dei nostri compratori e non deludere le aspettative di chi vi si avvicina per la prima volta.» commenta Thomas Zecchini.
Catalogo in esposizione in anteprima a Firenze, a Palazzo Ramirez-Montalvo in Borgo degli Albizi, 26. L'1, 3 e 4 luglio, dalle 10.00 alle 18.00. E il 2 luglio, dalle 10.00 alle 13.00.